Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Зотинского сельсовета
официальный сайт

«Сухая Трава»

04.06.2021

Ежегодно с приходом весны и сходом снежного покрова на территории края создается неблагоприятная обстановка, связанная с пожарами, возникшими из-за сжигания стерни и пожнивных остатков, проведения сельскохозяйственных палов, а также сжигания сухой, прошлогодней травы на землях общего пользования населенных пунктов, вне границ населенных пунктов, землях сельскохозяйственного назначения, а также на территориях частных домовладений, территориях ведения гражданами садоводства или огородничества.

В соответствии с требованиями, установленными Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении правил противопожарного режима в РФ» - правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территории садоводства или огородничества) обязаны произвести следующие мероприятия:

- производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы (Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана);

- не использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных, для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары;

- устраивать на территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, свалки горючих отходов;

- обеспечить очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером, от участка, прилегающего к лесу.

В весенне-летний пожароопасный сезон в районах Красноярского края вводится «Особый противопожарный режим» (в Туруханском районе – июнь месяц), в период прохождения которого запрещено разведение костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары.

За нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность ч. 1, ч. 2 (в условиях «особого противопожарного режима») ст. 20.4. Кодекса об административных правонарушениях в РФ.

Возврат к списку